Рубрика: Новости

Делегация ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») во главе с первым вице-президентом компании Александром Мишариным приняла участие в международном бизнес-форуме «Стратегическое партнерство 1520: Каспийский регион», открывшемся накануне в Баку, сообщил пресс-центр ОАО «РЖД».

Ключевой темой мероприятия стало развитие международного транспортного коридора «Север — Юг», который позволит доставлять товары из Индии, Ирана, стран Персидского залива на территорию России и далее в Северную и Западную Европу в два раза быстрее по сравнению с традиционным маршрутом через Суэцкий канал.

Запуск МТК «Север — Юг» улучшит конкурентоспособность  железнодорожного транспорта. Для этого участникам маршрута нужно в кратчайшие сроки согласовать вопросы по инфраструктуре. В частности, по строительству железных дорог и развитию порта Бандер-Аббас, долгосрочным контрактам с грузоотправителями и внедрению единых документов на перевозки. Кроме того, необходимо по всему МТК создать сеть мультимодальных центров. Объём перевозок по международному коридору «Север-Юг» может превысить 10 млн тонн в год. РФ, Иран и Азербайджан введут единую тарифную политику на грузоперевозки в Каспийском регионе.

Первый вице-президент «Российских железных дорог» Александр Мишарин, выступая на открытии форума, отметил, что в условиях высокой конкуренции с альтернативными маршрутами требуются новые решения, отвечающие на существующие глобальные вызовы. «Эффективное развитие транспортной инфраструктуры Каспийского региона окажет положительное влияние на динамику торговли, движение капиталов и инвестиций и на экономическое благополучие государств региона. Несмотря на сложную экономическую конъюнктуру, объем перевозок по МТК «Север — Юг» за 3 года не только не снизился, но даже немного увеличился», — подчеркнул Александр Мишарин.

Также в рамках форума состоялось подписание ряда международных соглашений, касающихся развития МТК «Север — Юг», в том числе при участии дочерних компаний ОАО «РЖД». Партнерами холдинга станут «Корпорация Порт Далянь Лтд», ЗАО «Бакинский метрополитен», ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и Федерация ассоциаций транспортно-логистических компаний Индии. Новые контракты станут продолжением многолетнего плодотворного сотрудничества российских компаний с бизнесом стран Каспийского региона.