Рубрика: Новости

Сегодня начинает свою работу XII международный железнодорожный бизнес-форум «Стратегическое партнёрство 1520».

Участники намерены найти рецепт равноправного сотрудничества между перевозчиками различных государств и обсудить внедрение цифровых технологий в транспортном комплексе.

Главная задача форума – содействовать выработке скоординированных подходов к развитию железнодорожной отрасли на «пространстве 1520», с тем чтобы занять своё место на глобальном рынке грузовых и железнодорожных перевозок. Основная пленарная дискуссия форума «Выход на новые рынки. Кооперация как инструмент реализации глобальных проектов» будет посвящена реализации в железнодорожной сфере так называемой стратегии Win-Win. Она предполагает, что при реализации любого проекта никто, даже конкуренты, не должны оказаться в проигрыше. Их нужно подключить к совместной деятельности, и это усилит эффект проекта.

Определённый опыт использования такой стратегии получен при создании Объединённой транспортной логистической компании (ОТЛК), когда все три государства – Россия, Белоруссия и Казахстан – получили в компании равные доли, несмотря на различный вклад. Это и предопределило успешную работу новой структуры. Предполагается, что далее такая практика будет расширяться и распространится на другие международные транспортные коридоры.

На железнодорожном транспорте происходят значительные изменения, которые повлияют как на стоимость реализации проектов, так и на саму структуру и географию перевозок.

Впервые на форуме будет отдельный формат, посвящённый инновационным разработкам и внедрению цифровых технологий на транспорте. Сессия «Цифровые инновации для транспортной отрасли» пройдёт с участием молодых предпринимателей и основателей стартапов, разрабатывающих технологии, которые поменяют схему перевозок в грузовом и пассажирском секторах. В том числе специалисты обсудят внедрение на железнодорожном транспорте популярной ныне технологии блокчейн, которая представляет собой, по сути, безопасную схему передачи и хранения электронных данных. Однако именно она, по мнению многих специалистов, может совершить революцию в цифровой отрасли и упростить многие технологические процессы, основанные на информационных потоках.

Первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин расскажет о текущем состоянии проекта ВСМ Москва – Казань и о тех изменениях, которые повлечёт для государства его реализация.

Участники форума (а их более 1400 из 30 государств) обсудят все аспекты железнодорожной отрасли – от проблемы увеличения пассажирских перевозок до ремонта подвижного состава, подпишут несколько знаковых соглашений.

Сергей Плетнёв