Рубрика: Новости

Правительство РФ одобрило заключение концессионного соглашения Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) с ЗАО «Таманьнефтегаз»  на строительство железнодорожной инфраструктуры, которая будет обеспечивать перевозки между сухогрузным районом морского порта Тамань и Крымом.

В рамках проекта планируется создание объектов железнодорожной инфраструктуры, которые будут использованы для обеспечения перевозок в крымском направлении и в направлении сухогрузного района морского порта Тамань, а также для обеспечения грузоперевозок в направлении портовых мощностей ЗАО «Таманьнефтегаз». Объекты будут созданы за счет собственных средств ЗАО «Таманьнефтегаз». Финансирование проекта, как сообщается на официальном сайте группы «ОТЭКО», составит 360 млн рублей.

«Таманьнефтегаз» построит на подходе к порту Тамань 3,5 км железнодорожных путей общего пользования.

Соглашение предусматривает строительство железнодорожных путей, контактной сети и совокупности технических средств для регулирования и обеспечения безопасности движения поездов на примыкании к обгонному пункту 22 км железнодорожной линии Вышестеблиевская — Тамань-пассажирская и железнодорожных путей, путепровода тоннельного типа, контактной сети и совокупности технических средств на примыкании к железнодорожной линии Вышестеблиевская — Тамань-пассажирская в районе 29 км.

Объекты железнодорожной инфраструктуры будут находиться в федеральной собственности и использоваться для обеспечения перевозок в крымском направлении и в направлении сухогрузного района морского порта Тамань, а также для обеспечения грузоперевозок в направлении портовых мощностей ЗАО «Таманьнефтегаз». Строительство железнодорожных путей общего пользования, примыкающих к развивающейся железнодорожной инфраструктуре полуострова Тамань, позволит увеличить объём перевозки экспортных грузов в направлении морских перегрузочных комплексов ГК «ОТЭКО» до 70 млн тонн в год.

«Принятое решение будет способствовать развитию механизмов частной инициативы в федеральных проектах в сфере транспорта». Обеспечит развитие железнодорожной инфраструктуры Таманского полуострова, увеличение объёмов экспортных и транзитных перевозок через порты Азово-Черноморского бассейна.

Как писал Gudok.ru ранее, меморандум о концессионном соглашении Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) и ЗАО «Таманьнефтегаз» подписали на площадке Петербургского международного экономического форума 16 июня 2016 года.

Необходимость строительства новых железнодорожных путей обусловлена увеличивающимся экспортным грузопотоком и планами ОТЭКО по строительству новых перегрузочных комплексов. В 2018 году компания планирует ввести в эксплуатацию Таманский терминал навалочных грузов (ТТНГ) общей мощностью 35 млн тонн, в феврале 2018 года – осуществить отгрузку первой экспортной партии.
Следующим проектом ОТЭКО станет строительство зернового терминала в порту Тамань на 14,5 млн тонн грузов в год. Зерновой терминал планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, первая отгрузка произойдет в феврале 2018 года.

В дополнение к уже действующему в морском порту Тамань Таманскому перегрузочному комплексу СУГ, нефти и нефтепродуктов ГК «ОТЭКО» общей перевалочной мощностью в 20 млн тонн, ТТНГ и зерновой терминал дадут прирост в 50 млн тонн экспортных грузов, что удовлетворит существующую и нарастающую потребность в перевалке навалочных грузов и зерна на юге России.

Генеральный директор группы «ОТЭКО» Сергей Губинец отметил, что развитие экспортного потенциала юга России тесно связано с созданием портовой и транспортной инфраструктуры. «Развитие железнодорожного сообщения на Тамани даёт необходимый толчок не только для улучшения транспортной обстановки на полуострове, но и для создания новых экспортных и экономических возможностей на юге России», — подчеркнул он.

ЗАО «Таманьнефтегаз» — оператор Таманского перегрузочного комплекса сжиженных углеводородных газов (СУГ), нефти и нефтепродуктов. Технологический комплекс компании, расположенный в порту Тамань, — один из самых перспективных проектов в России. Порт расположен в глубоководной незамерзающей части побережья Черного моря у входа в Азовское море. Терминалы ЗАО «Таманьнефтегаз» были введены в эксплуатацию в 2012 году. К настоящему моменту комплекс перевалил более 27 млн тонн. Порт Тамань – это один из немногих инфраструктурных объектов на Юге России, который уже принимает крупнотоннажные суда дедвейтом до 160 тыс. тонн.