Рубрика: Новости

«Дневные экспрессы» или поезда дальнего следования, курсирующие в светлое время суток, в I полугодии 2016 года перевезли 4,7 млн пассажиров, что на 26,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-центр ОАО «РЖД». За первое полугодие поездами с дневным режимом пропуска воспользовались около 4 млн пассажиров.
В июне дневными поездами перевезено 921,2 тыс. человек.
Доля перевозок дневными поездами от общего объема перевозок поездами формирования АО «ФПК» за полгода составила 8,5 %, а в июне 2016 года – около 10%.

АО «Федеральная пассажирская компания» (дочерняя компания ОАО «РЖД») реализует программу «Дневной экспресс» с 2012 года, последовательно увеличивая географию охвата и объемов перевезенных пассажиров. Поезда с дневным режимом пропуска курсируют в дневное время суток и состоят в основном из вагонов с местами для сидения. Вагоны нового поколения отечественного производства оснащены мягкими креслами, экологически чистыми туалетными комплексами, системами кондиционирования воздуха. Составы отвечают всем современным требованиям, предъявляемым к безопасности и комфорту.

По состоянию на июнь 2016 года 43 пары дневных поездов курсируют по 25 внутрироссийским маршрутам, среди которых Москва – Ярославль, Москва – Воронеж, Москва – Белгород, Москва – Смоленск, Москва – Курск, Москва – Саранск, Челябинск – Курган, Челябинск – Екатеринбург, Адлер – Краснодар, Москва – Брянск, Уфа – Самара – Саратов и другие. В рамках программы «Дневной экспресс» предусматривается дальнейшее поэтапное расширение географии маршрутов дневных поездов и сокращение их времени в пути.