Рубрика: Новости

Презентация проекта строительства ветки Hyperloop на Дальнем Востоке РФ состоялась в рамках Восточного экономического форума. Перед участниками форума выступил управляющий директор венчурного фонда Caspian VC Partners, выступающего инвестором проекта Hyperloop в РФ, Билл Шор, а также главный инженер Hyperloop One по направлению «Левитация» доктор Кейси Хэндмер, сообщает агентство ТАСС. Они представили результаты исследования возможного применения технологии Hyperloop на участке между транспортно-логистическим центром в Хуньчуне (КНР) и «Большим портом «Зарубино» (Приморский край)

Исследование по заказу Caspian VC и Hyperloop One выполнил институт МосгортрансНИИпроект. Исследование подтвердило, что технология Hyperloop подходит для транспортировки грузов на этом участке. Специалисты детально проработали маршрут с учетом требований технологии и рельефа, а также предложили первые технологические решения, в частности относительно опор будущей трассы.

Как отмечается в презентации проекта, строительство ветки Hyperloop по маршруту Хуньчунь (Китай) — порт Зарубино займет пять лет. Расстояние магистрали составит около 65 км. Cредняя скорость капсул в вакуумной трубе может составить около 743 км/ч, а максимальная — 875 км/ч. Инвестиции в строительство Hyperloop в РФ, по словам господина Шора оцениваются в $1,5 млрд, включая обходы и другую сопутствующую инфраструктуру.

На пятый год использования с помощью Hyperloop можно будет ежегодно перевозить до 19 млн тонн зерна или до 2 млн TEU. Максимальная провозная способность ветки в одном направлении составит 50 млн тонн грузов всех типов.