Рубрика: Новости

Основу законодательства Российской Федерации о железнодорожном транспорте составляют Федеральные законы «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»[4], «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»[5], «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта»[6], Гражданский кодекс Российской Федерации.

Законодательством введены такие новые понятия, как «инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования», «владелец инфраструктуры», «перевозчик» и «оператор железнодорожного подвижного состава».

Инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования (далее – инфраструктура) – технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные пути общего пользования и другие сооружения, железнодорожные станции, устройства электроснабжения, сети связи, системы сигнализации, централизации и блокировки, информационные комплексы и систему управления движением и иные обеспечивающие функционирование этого комплекса здания, строения, сооружения, устройства и оборудование.

Услуги инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования рассматриваются как естественно-монопольный вид деятельности, на который распространяется государственное регулирование. Статьей 8 закона 17-ФЗ предусмотрено, что тарифы, сборы и плата, связанные с выполнением в местах общего пользования работ (услуг), относящихся к сфере естественной монополии, устанавливаются в соответствии с Федеральным законом «Об естественных монополиях» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Владелец инфраструктуры – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие инфраструктуру на праве собственности или ином праве и оказывающие услуги по ее использованию на основании договора. Пока единственным в стране владельцем инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования является ОАО «РЖД».

Федеральными законами на владельца инфраструктуры возлагаются такие важнейшие функции, как осуществление непрерывного планирования перевозок грузов, утверждение плана формирования и графика движения поездов по инфраструктуре, согласование заявки на перевозку с другими владельцами инфраструктур и смежными видами транспорта.

Перечень услуг инфраструктуры и порядок их оказания определяются Правилами оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования[7].