Рубрика: Новости

Между вокзалами и аэропортами Москвы планируется запустить двухэтажные поезда швейцарской компании

Министр транспорта РФ Максим Соколов встретился с генеральным директором Stadler Rail Group Петером Кристофером Шпулером, сообщает пресс-служба Минтранса РФ. На переговорах обсуждалась заинтересованность швейцарской стороны в организации производства подвижного состава на территории России.

Как заявил господин Шпулер, Stadler Rail Group рассчитывает локализовать свое производство в России. «У нас для этого есть хорошие точки соприкосновения. Мы можем перенести все необходимые технологии из Швейцарии и Германии в вашу страну», – цитирует Петера Кристофера Шпулера пресс-служба Минтранса РФ.

Кроме того, глава компании Stadler обратил внимание российской стороны на наличие у компании большого опыта по развитию таких видов сообщения как высокоскоростные магистрали, городские трамваи и метрополитен. «Нам важно оставаться открытыми для любых видов сотрудничества. Я надеюсь, что мы сможем достойно показать свои способности на российском рынке железнодорожных пассажирских перевозок», – сказал он.

Генеральный директор Stadler так же выразил уверенность в том, что поезда производства его компании смогут обеспечить надежную связь между аэропортами и центром города. Первый двухуровневый состав изготовила швейцарская компания Stadler Rail Group, выигравшая в феврале 2013 года тендер компании «Аэроэкспресс» на поставку 172 вагонов. Стороны подписали контракт на поставку 25 таких двухэтажных поездов — 16 четырехвагонных и 9 шестивагонных. Позже появилась информация о том, что «Аэроэкспресс» купит только 11 поездов.

Ранее коммерческий директор компании «Аэроэкспресс» Рустам Акиниязов сообщал, что заказанные поезда швейцарской компании  появятся на линии в 2016 году. Планировалось, что новый подвижной состав позволил бы «Аэроэкспрессу» увеличить объемы своих перевозок на 30- 40%.
По итогам 2015 года услугами «Аэроэкспресса» воспользовалось 13 млн человек, что почти на 22% меньше уровня предыдущего года. Выручка компании сократилась на 6,1% – до 6 млрд рублей, чистая прибыль – на 7,4% – до 1,5 млрд рублей.