Рубрика: Новости

Китайская сторона обеспечит финансирование в объеме 52 млрд рублей + $1 млрд

Россия и Китай закрепили протоколом параметры участия в совместном проекте – строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Нижний Новгород – Казань, сообщает департамент внешних коммуникаций и связей со СМИ ОАО «Скоростные магистрали».

Как следует из подписанного протокола, строительство дороги будет вестись на принципах государственно-частного партнёрства в форме концессии. По этому плану предполагается, что специально созданная проектная компания – концессионер – будет заключать и исполнять концессионное соглашение.

Согласно договоренностям, китайская сторона обеспечит предоставление акционерного финансирования для реализации проекта на участке Москва – Нижний Новгород в объеме, эквивалентном 52 млрд рублей (в долларах США), и дополнительном объеме $1 млрд для реализации проекта на участке Нижний Новгород – Казань.

Кроме того, китайская сторона предоставит долговое финансирование в размере, эквивалентном 250 млрд рублей, для участка Москва – Нижний Новгород, и эквивалентном 150 млрд рублей для участка Нижний Новгород – Казань. Стороны обсудили возможность финансирования проекта как в долларах США, так и в юанях.

Ключевые положения проекта будут отражены в соглашении между правительствами Российской Федерации и Китайской Народной Республики, которое планируется подписать в 2016 году.