Рубрика: Новости

«Почта России» запускает услугу по доставке юридически значимых уведомлений от Центра организации дорожного движения. На сайте zakaznoe.pochta.ru  в электронном виде получают уведомления о штрафах за нарушения ПДД и смогут оплачивать их «в один клик», сообщает пресс-служба ФГУП «Почта России».

Подключение к сервису абсолютно бесплатно и не является обязательным – граждане вправе выбирать, каким способом получать адресованные им документы. Электронные уведомления практически мгновенно поступят в личный кабинет на странице zakaznoe.pochta.ru. Пользователи смогут настроить оповещения о получении новых уведомлений по e-mail и СМС. Уведомления от ЦОДД будут в электронном виде направляться в «Почту России» по защищенным каналам связи для дальнейшего их распределения на электронные и бумажные.

Как отмечается в сообщении, сервис электронных заказных писем позволит потребителю отказаться от бумажных уведомлений, поступающих от госорганов, и получать их в электронном виде. Таким образом, москвичи смогут получить юридически значимые уведомления мгновенно, независимо от места своего пребывания, а также оплачивать штрафы и взыскания «в один клик» непосредственно из электронного письма. Замена бумажных писем на электронные позволит сократить очереди в почтовых отделениях, поскольку пользователям системы не нужно будет никуда ходить для получения заказных писем. В свою очередь, государственные органы смогут сократить затраты на распечатку и конвертование бумажных писем.

Кроме того, доставка уведомлений в электронном виде повысит собираемость платежей – сегодня порядка 40% заказных писем не забираются гражданами из почтовых отделений, ведь зачастую адрес получателя по прописке не совпадает с фактическим местом его проживания.

Электронная почтовая система была разработана в 2014 году. На протяжении года сервис функционировал в тестовом режиме, за этот период была проработана нормативная база, необходимая для его внедрения. В 2015 году была запущена услуга по доставке электронных юридически значимых уведомлений в Московской области.

В соответствии с Административным кодексом РФ с 1 января 2016 года граждане могут оплачивать штрафы за отдельные нарушения правил дорожного движения со скидкой 50% в течение первых 20 дней со дня вынесения постановления. Данную скидку также можно получить и на сайте «Почты России». При этом сервис напомнит о возможности оплаты со скидкой, автоматически рассчитает крайний срок оплаты и сумму платежа.