Рубрика: Новости

Олег Белозеров подтвердил, что РЖД также планирует упростить процедуру приобретения льготных билетов для детей в период с 1 сентября по 31 мая

В рамках Пассажирского форума президент Российских железных дорог Олег Белозёров отвечая на вопросы пассажиров напомнил о том, что в ОАО «РЖД» принято решение предоставить право льготного проезда с 50%-ной скидкой детям от 10 до 17 лет в период с 1 июня по 31 августа.

«Таким образом, детский билет школьники могут купить теперь в течение всего года, — подчеркнул президент ОАО «РЖД». — Также мы внесли предложение в Минтранс России об упрощении процедуры приобретения льготных билетов для детей в период с 1 сентября по 31 мая, чтобы школьники могли приобретать льготный билет без каких-либо дополнительных справок».

Заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов в свою очередь добавил, что в настоящее время в министерстве рассматривается вопрос о том, чтобы система продажи билетов по одному документу детям действовала круглый год.
«Мы постараемся за летний период внести изменения в постановление правительства, чтобы с 1 сентября справка из учебного заведения не требовалась. Не буду зарекаться, но мы приложим все усилия для принятия такого решения, и шанс на это очень высокий», — заявил Цыденов.

Пассажирский форум проводится с 2011 года и является единственным в России специализированным мероприятием, посвященным пассажирской проблематике с акцентом на железнодорожные перевозки. В этом году он прошел в зале ожидания Казанского вокзала, что, по мнению организаторов «максимально приблизило руководство РЖД к пассажирам»
В форуме традиционно принимают участие более 450 человек, представляющие более 210 различных компаний из 18 стран: Россия, Азербайджан, Армения, Бельгия, Великобритания, Германия, Гонконг, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Китай, Сингапур, Франция, Чехия, Чили, Швеция и Япония. Аудиторию мероприятия составят ведущие российские и зарубежные эксперты в области транспорта, руководители крупнейших компаний-перевозчиков и профильных органов государственного управления.