Рубрика: Новости

Конкретные предложения по индексации железнодорожных тарифов ведомство представит в августе 2016 года

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что, по расчетам ведомства, в 2017 году тарифы на грузовые перевозки по железным дорогам целесообразно повысить на уровне 4,5-5,5% — то есть, ниже прогнозируемого уровня инфляции, сообщает агентство ТАСС.
По его словам, сейчас ФАС будет контролировать ценообразование на рынке железнодорожных перевозок и пресекать любое необоснованное повышение стоимости перевозок. «Если кто-то сейчас на этом рынке, например, операторы, лизинговые компании, которые говорят, что консолидируют парк и поднимут вагонную составляющую до 800 рублей — я на это могу сказать так: мы вмешаемся и мало никому не покажется», — подчеркнул Артемьев.

«Сейчас вы видите, что меры правительства и Центробанка по снижению инфляции довольно успешно реализуются. Мы говорим и про 2017 год, и про 2018 год», — сказал он.

Игорь Артемьев отметил, что пока рано говорить о конкретных предложениях повышения тарифов на грузоперевозки. Ведомство сможет представить их в августе — сентябре 2016 года.